Снимаем авиашоу. Практические советы и рекомендации, примеры снимков.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Съёмка авиашоу. Взлёт и посадка.

Мы будем вести речь о съёмке на МАКС-2013, т.к. на МВМС-2013 обычному зрителю (фотографу) сделать это не представляется возможным.
Скажу сразу: мне съёмка взлёта и посадки показалась сложнее, чем съёмка одиночного и группового пилотажа. На это есть несколько причин.
1. Взлёт на форсаже и посадка под углом. Многие ассы так и делают. Причём касается это не только боевых машин. Французы на А-380 так заходили на посадку...
2. Вдоль ВПП (взлётно посадочной полосы) идёт ограждение. Именно так сделано на МАКС в Раменском. Ячейки, слава богу, не маленькие и просунуть между ними 70-200/2.8 с блендой можно.

Снимать с проводкой, однако, достаточно сложно и делать это можно из-за ограды, к сожалению, начиная только с определённого угла, а не с начала захода самолёта на посадку.
Для начала я приведу пример "сквозной съёмки", т.е. съёмки через ограду. Отмечу отличную, на мой взгляд, работу автофокуса.: серийная съёмка, точечный экспозамер, одна точка фокусировки.
Кстати, из приведенного ниже снимка становится понятным, что расстояние по прямой от ограждения до ВПП примерно 150-200м.

Изображение

Скажу ещё раз: система автофокусировки Nikon 800 отработала в режиме серийной съёмки весьма достойно. Подтверждением этого является кроп предыдущего снимка, который представлен ниже.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Съёмка авиашоу. Взлёт и посадка.

Первое при съёмке взлёта и посадки это выбор места.
Здесь просто: поближе к ВПП, а значит к ограждению.

Про построение самого снимка. Интересно смотрится посадка при съёмке сбоку. Хорошо включить передний план. Размытый задний план также не помешает. Приветствуется след работы двигателей, который как бы дополнительно размывает задний план. При посадке интересные ракурсы получаются с уже выпущенными шасси, моментами касания шасси ВПП и т.д. При взлёте интересны моменты разгона, отрыва от ВПП и уборки шасси в процессе взлёта.
Понятно, что весьма интересными при взлёте и посадке получатся кадры, когда самолёт идёт прямо на фотографа. Скажу сразу: сделать это на МАКС-2013 (да и везде, думаю) без специальных пропусков возможным не представляется. Причём не простых пропусков: рядом со мной работали фотокорреспонденты АПН.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Серийная съёмка с проводкой. Некоторые вводные слова и упражнение.

Уже достаточно давно я где-то читал об одном весьма интересном и, в тоже время, простом способе отработки навыков серийной съёмки с проводкой.
Итак, собственно упражнение.
Берём камеру и имеющийся в наличии телеобъектив (200-300 мм на длинном конце). Отправляемся на перекрёсток к интенсивным движением. Желательно, чтобы это была магистраль с 3-4 полосами в одном направлении. Зачем ? Автомобили на таких перекрёстках достаточно быстро стартуют, лихачи часто стараются на большой скорости проскочить на жёлтый свет. Такие случаи нас и интересуют.
Встаём с камерой метрах в 50 от старта. Есть разновидности этого упражнения. Во всех случаях, однако, мы стараемся отследить лицо водителя (можно номер автомобиля и пр.).
Установки камеры.
Режим приоритета диафрагмы (f/3.5-5.6) либо выдержки (1/500-1/1500), автоИСО, одна точка фокусировки (крестообразный датчик), серийная съёмка, точечный либо матричный экспозамер.
1. Снимаем автомобили, приближающиеся к перекрёстку. Здесь интересно и полезно акцентировать своё внимание на машинах, которые въезжают на перекрёсток и покидают его в самом конце разрешающего сигнала и даже на "жёлто-красный". Проводку начинаем метров за 10-20 до перекрёстка.
2. Снимаем старт автомобилей с перекрёстка.
Проводку ведём сколько сможем. Во всех случаях фокусируемся на лице водителя. Приходим домой и анализируем полученные снимки.
Такое упражнение, на мой взгляд, будет способствовать существенному увеличению количества хороших кадров как при съёмке авиашоу, так и других динамичных сцен (мото-вело-авто гонки, спорт и пр.).

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Серийная съёмка с проводкой. Взлёт, пилотаж, посадка.

1. Выбор места.
1.1. Съёмка взлёта и посадки. Рядом с взлётно-посадочной полосой (ВПП). Лучше примерно посередине. Чем ближе к ВПП, тем лучше. Я снимал через "отверстия в проволочном заграждении.
1.2. Съёмка пилотажа. Просто немного отойти от ограждения.
2. Подготовка к съёмке.
Советую до авиашоу освоить приведённое немного выше упражнение по серийной съёмке. Далее потренироваться на самом авиашоу. Такая возможность есть. Сделать это достаточно просто: при движении объекта постарайтесь вести за ним камеру с той же скоростью.
3. Выбор точки съёмки.
В идеале посмотрите, чтобы над самолётом не было выделяющихся и отвлекающих на себя внимание объектов.
4. Съёмка.
Перемещаем фотокамеру с той же скоростью, что и движущийся объект. Стараемся делать именно так, по крайней мере.
Как только объект дойдёт до заранее запланированной точки съёмки нажимайте на кнопку затвора. Снимайте серией. Вероятность получения резкого кадра в этом случае будет гораздо выше. Продолжайте плавно сопровождать объект даже после срабатывания затвора. Получить отличный результат на практике получается далеко не сразу.

Тренируйтесь и ещё раз тренируйтесь.
Практика - критерий истины !

P.S. Выдержка. Здесь теоретически всё просто: при отсутствии каких-либо "сверх художественных" задач главный объект должен быть резким. Я считаю, что для Nikon D800 при ФР=200мм выдержка должна быть не длиннее 1/800 - 1/1000. Лучше 1/2000.

Авиашоу. МАКС-2013. Снимаем посадку.

Изображение

Крупнее.

Изображение

Крупнее.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Снимаем авиашоу. Посадка.

Я уже говорил, что "снимать с проводкой, однако, достаточно сложно и делать это можно из-за ограды, к сожалению, начиная только с определённого угла, а не с начала захода самолёта на посадку".
Теперь давайте добавим к этому, что посадку совершают лётчики-ассы. Они могут заходить на посадку под углом, на большой скорости и пр. ...
Давайте посмотрим...

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

МАКС-2013. Снимаем посадку.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Изображение

Изображение

Есть ещё один интересный художественный приём, который достаточно сложно, на мой взгляд, осуществить на практике.
Во время взлёта и посадки и при удачном своём месторасположении можно попытаться добиться известного эффекта, который называется "смазыванием изображения". Важно, чтобы главный объект был в фокусе. С одной стороны это известно и вроде бы как и просто, а с другой давайте учитывать, что скорость взлёта и посадки у пассажирских самолётов достигает примерно 230-300 км/час., а у боевых машин (штурмовиков, истребителей и истребителей-бомбардировщиков) и того больше. Особенно если взлёт осуществляется на форсаже, что довольно часто позволяют себе лётчики ассы, которых абсолютное большинство на авиашоу. В этом и сложность реализации этого приёма.
Надо тренироваться.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Снимаем авиашоу. Взлет, пилотаж, посадка.

Техника съёмки: особенности и рекомендации.

Автофокусировка.
Непрерывная следящая (AF-C). Я советую во всех случаях использовать одну точку фокусировки.
Какую ? Центральную либо одну из "крестообразных". Таких у Nikon D800 и Nikon D300 ровно 15 и расположены они по центру кадра: 3 столбца по 5 штук. С Nikon D800, учитывая количество и плотность пикселов, я не заморачивался вообще: всегда использовал центральную точку фокусировки. С Nikon D300 иногда использовал другие точки фокусировки, но только с крестообразными датчиками.
Метод замера экспозиции.
Я, в основном, использовал точечный. Матричный гораздо реже. Почему ? Самолёт занимает очень маленькое место в кадре и в случае матричного замера правильно проэкспонировано будет небо, а самолёты (вертолёты) будут представлять из себя тёмные силуэты либо точки. Всяческие фотошопные ухищрения приведут к снижению качества исходного кадра, т.к. законов физики никто не отменял. Скажу ещё раз: рекомендую использовать точечный экспозамер. Более того, во многих случаях к экспозиции требуется положительная поправка (я вводил коррекцию от +0.3EV до 1.25EV).
Режим съёмки.
Высокоскоростная непрерывная серийная съёмка (Ch). Приоритет выдержки либо приоритет диафрагмы. Во всех случаях я советую АвтоИСО. Для выдержки соблюдаем главное правило: не длиннее обратной величины ФР (полный кадр) либо ЭФР (кроп). Для Nikon D800 с учётом многопиксельности немного корректируем данное правило: полученный выше результат делим на два. Т.е. ещё короче. Пример для Nikon D800: ФР=200мм. Минимальная выдержка по главному правилу 1/200. Делим на два. Получаем 1/400. У меня на таких выдержках на ФР=200мм ничего хорошего не получилось. Поэтому я советую устанавливать выдержку не длиннее 1/1000. Лучше 1/2000 (это для ФР=200мм).

Композиция или построение кадра.
Два слова о построении кадра. В некоторых источниках я читал: "снимая авиашоу забудьте о правилах композиции". Не буду говорить, что по-моему мнению это откровенная чушь.
Скажу аккуратнее: я с этим не согласен. Надо использовать правила композиции и если нарушать их, то делать это осознанно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Снимаем авиашоу.
Особенности технической настройки камер, у которых небольшая скорость серийной съёмки
.

Nikon D800 является ярким представителем низкоскоростных камер: скорость серийной съёмки 4 кадра в секунду (в отличии от Nikon D300 - 7кадров/сек.). По сути Nikon D800 и не предназначен для съёмки "скоростного спорта" и других динамичных событий.
Отличие в скорострельности упомянутых выше двух камер чувствовалось и было банально слышно. Мы снимали с Smyslik и если звук и скорость работы Nikon D300 напоминала скорострельный пулемёт, то Nikon D800 напоминал быструю одиночную стрельбу.

Именно поэтому я обратился к Олегу Метелице - известному эксперту и специалисту в области фотодела.
Смысл консультации был в следующем: какие настройки Nikon D800 могут повлиять на уменьшение скорости серийной съёмки и можно ли попытаться каким-нибудь образом её увеличить.

Получил следующий ответ ((с) Олег Метелица).
1. Использовать самые быстрые CF карты памяти. SD карты будут тормозить.
2. В настройках камеры надо отключить шумоподавление на длинных выдержках, коррекцию дисторсии, D-lighting, т.к. они уменьшают доступный буфер.
3. На камере можно выставить кроп-моду 5:4 либо 1.2х. Скорость серийной съёмки возрастёт до 5 кадров в секунду. Буфер "подрастёт" и, кроме того, кадрировать станет легче (самолёт при подлёте будет виден на краях видоискателя).

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Снимаем авиашоу. Групповой пилотаж.

Изображение

Изображение

Крупнее.

Изображение

Крупнее.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ответить

Вернуться в «Россия. Фототуризм. Russia. Photo. Tourism.»