Главная страница
Новости
Галерея
Форум
Фототуризм
Тесты и обзоры
Просто о сложном
О нас


Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация
Напомнить пароль


Canon Powershot G10 - обзор от Don Wan на www.dpreview.com
 
Следующая >>

Canon Powershot G10 - обзор от Don Wan на www.dpreview.com

      Камеры Canon серии 'G' всегда были наиболее ориентированы на фотографа на рынке компактных камер. Эта, 8-я итерация династии, включает 14.7мп сенсор и 28-140мм зум. Камера Canon G10 сталкивается с жесткой конкуренцией в лице бюджетных DSLRs, которые рядом по цене, а также с некоторыми продвинутыми компактами других производителей, также обеспечивающих съемку в рав. Результаты такого сравнения узнаем из нашего обзора.

 

Canon G10 – это третья реинкарнация флагманских просьюмерских компактов от Canon серии G, которая стартовала в 2006г. с камеры  Canon G7. Анонсированная спустя два года после Кэнон G6, камера G7 произвела бум и некоторые решили, что это будет конец рынка бюджетных DSLRs. Для серии G оставалось совсем чуть-чуть: быстрый объектив, наклон экрана, съемка в рав, дополнительная LCD панель. В камере Canon G9 появилась возможность съемки в рав и улучшенное управление, но фундаментальные проблемы решены не были. Когда в прошлом году мы делали обзор Canon G9, мы отметили прекрасное качество снимков на низких ИСО. Камера Canon G10 основана на G9 и имеет улучшенные возможности управления, новый дисплей и, что более важно, широкий угол, начинающийся с 28мм. Мы критиковали Canon G9 за: ненужное увеличение разрешения и медленность объектива. Вместо этого Canon увеличил резолюцию еще больше (до 14.7мп.). Обновленный объектив стал шире на коротком конце и короче на длинном конце, имеет меньший диапазон зуммирования. Скорость объектива практически не изменилась. Цена Canon G10 почти прежняя: около $500.

Основные особенности Canon Powershot G10

  • 14.7мп. CCD сенсор, размер 1/1.7.

  • 5x кратный широкоугольный (28мм.) оптический зум с оптическим стабилизатором изображения

  • возможность съемки в RAW  

  • процессор DIGIC 4 для получения чистых и резких изображений, высокоскоростной автофокус

  • Улучшенная система обнаружения лиц  

  • 3.0” LCD II экран с разрешением в 461000 точек с широким углом обзора и оптическим видоискателем

  • видеосъемка (30 кадров/сек.)

Ключевые отличия от Canon G9

  • Большая резолюция (14.7мп. vs 12мп.)

  • Новый широкоугольный объектив (с 28мм)

  • Redesigned front grip with textured cover

  • Улучшенная технология обнаружения лиц Improved Face Detection technology

  • Процессор DIGIC 4 для улучшенной обработки изображений

  • Новый более емкий аккумулятор (1050 mAh vs. 720mAh)

  • Улучшенное разрешение LCD экрана  (461K vs 230K)

Далее корпус, дизайн, операции, возможности. Фототесты и сравнение с камерами: Canon G9, Panasonic LX3, Nikon Coolpix P6000.

Уровень шумов

Canon G10 увеличил разрешение на уже плотно упакованном маленьком сенсоре от Canon G9. Разрешение дошло почти до 15мп., как у Canon EOS 50D, у которого самое высокое разрешение на APS-C сенсоре (значительно большем, чем у canon G10). На таких маленьких сенсорах, как у Canon G10, существует хрупкий баланс между сохранением деталей на высоких ИСО и поддержанием приемлемого уровня шума, т.е. эффективного использования механизма шумоподавления. Не смотря на то, что Canon G10 использует новый процессор обработки изображений DIGIC IV, такой баланс выдержан не был (как и у Canon G9).

Обработка шума выглядит несколько лучше, чем у Canon G9 (хотя и незначительно), не смотря на увеличение в разрешении. По сравнению с G9 детали у G10 на высоких ИСО сохранены лучше, шум имеет более мелкие зерна и менее навязчивый. Начиная с ИСО200 и далее, Canon G10 заметно улучшил детализацию, удерживая меньший уровень шумов по сравнению с G9.

В этом тесте Вы увидите два разных подхода, используемых Canon и Panasonic. Panasonic LX3 сохраняет больше деталей, начиная с ИСО400 и выше.  И хотя может показаться, что там больше шума, баланс между отличной детализацией и шумом лучше у Panasonic LX3. Вы также увидите, что среди трёх новых камер Nikon Coolpix P6000 является худшей по шумам и детализации на всех ИСО, особенно выше ИСО800. Самым высоким ИСО для G10 является ИСО1600, а у LX3 и P6000 – ИСО3200 (Р6000 может пойти и дальше при снижении разрешения, но если Вы посмотрите на ИСО1600, то Вы не поймете зачем).

Следует отметить, что при почти 15мп. у Canon G10 шум и шумоподавление не будут заметны до ИСО400 при печати фотографий небольших размеров.

Все три камеры характеризуются низким уровнем шума при установках ИСО400 и ниже. Так как G10 пытается снизить уровень шума на высоких ИСО, количество деталей становится меньше, чем у Panasonic LX3. Чуть позднее мы в этом убедимся.

Уровень шумов и детализация в сравнении с Panasonic LX3

Камера не существует в вакууме и это полностью относится к Canon G10. В этом обзоре мы будем сравнивать новинку с Canon G9, Nikon Coolpix P6000 и Panasonic LX3. На этой странице будет подробное сравнение G10 с LX3 по детализации и шумам при съемке на природе.

G10 увеличил разрешение по сравнению с G9 до 14.7мп. У LX3, с другой стороны, более скромное разрешение  - 10.1мп. (эффективных). Как влияют эти разные подходы на качество изображения ?   

На этой странице мы используем две фотографии, снятые в джпег. В целом, у G10 снимок чуть более резок, чем у LX3.

Уровень шумов в реальной жизни (ИСО80)

Конечно важно сравнивать уровень шумов на различных ИСО в студии в контролируемых условиях, однако также важно получить представление о камерах в реальных жизненных ситуациях для более полной оценки качества изображения. Ниже представлено сравнение на низкоконтрастных сценах камер G10 и LX3. Оба снимка сделаны приблизительно в одно и тоже время при одинаковых условиях освещения. Здесь на двух кропах неба даже на базовом ИСО у G10 больше шумов, чем у LX3. Здесь и на предыдущих страницах видно, что при повышении ИСО Panasonic LX3 обеспечивает лучшее качество изображения. Например, на кирпичной кладке у LX3 видно больше деталей, чем у G10. Имейте ввиду, что это кроп того же самого изображения, где у G10 было больше шумов, чем LX3. Panasonic LX3 выглядит заметно лучше в борьбе с ХА, чем Canon G10

Если бы LX3 не существовало и мы сравнивали G10 только с Nikon P6000, то мы бы с радостью сказали об улучшениях по сравнению с G9 и что G10 обладает великолепной детализацией и шумом для компактов. Однако, камерой LX3 Panasonic показал, что можно сделать лучше даже на маленьком сенсоре.

Что получилось бы если бы Кэнон принял более консервативный подход к разрешению или если бы он использовал сенсор LX3 в корпусе G10 ?

Перевод www.info-cam.ru

Источник.

 
Следующая >>

На главную       Вернуться назад



 Canon Powershot G10 - обзор от Don Wan на www.dpreview.com 
Для данного блока нет содержания
Вся информация на www.info-cam.ru защищена законом об авторских правах. Перепечатка статей без письменного разрешения запрещена.
Copyright © 2007-2020 INFO-CAM.RU. All rights reserved