Главная страница
Новости
Галерея
Форум
Фототуризм
Тесты и обзоры
Просто о сложном
О нас


Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация
Напомнить пароль



Новости Никон. Nikon Photo News. Nikon D90 - обзор от Richard Butler и Simon Joinson на www.dpreview.com
Вторник, 14 Октябрь 2008

Nikon D90 - обзор от Richard Butler и Simon Joinson на http://www.dpreview.com/

        В обзоре говорится, что почти ровно через два года появилась замена Nikon D80, которая ожидаемо называется  Nikon D90. Камера Nikon D80 была и есть одним из успехов фирмы Никон. Успехом таким, что даже сейчас она активно продается и постоянно входит в десятку наиболее просматриваемых на www.dpreview.com камер. Если внимательно присмотреться к Nikon D90, то можно заметить дополнительные обновления, которым фаны Никона будут рады. В первую очередь появился новый CMOS сенсор, который, как декларирует Никон, даст качество Nikon D300 до ISO 6400 и несколько возможностей  из высших моделей, в том числе весьма известный 3,0-дюймовый VGA экран, как у D3/D300. Естественно, D90 имеет функцию Live View и модуль очистки матрицы от пыли. Более удивительным является включение впервые в мире в DSLR камеру функции  видеозаписи и наличие HDMI выхода, хотя, как мы увидим позже с некоторыми ограничениями. Многие из основных фотографических спецификаций такие же или очень похожие на D80, хотя есть и новые: затвор и 3D слежение AF как на D3/D300. И это не просто включение в Nikon D90 особенностей топовых моделей: пользовательский интерфейс остался таким же дружелюбным, как у Nikon D60. Как нам было объяснено, Nikon D90 рассчитан на широкую аудиторию пользователей как зеркальных камер, так и компактов Никон и продвинутых любителей, желающих всеобъемлющего фотографического контроля без стоимости и веса Nikon D300. Удовлетворяет ли  Nikon D90 всем этим декларациям мы узнаем из обзора.

Nikon D90. Ключевые характеристики.

  • 12.9мп CMOS сенсор формата DX (эффективных мегапикселей: 12.3)

  • 3.0-дюймовый 920,000 пиксельный TFT-монитор (как у D3 и D300)

  • Режим Live View с функцией обнаружения лиц

  • Модуль самоочистки сенсора

  • Подсветка точек фокусировки

  • Видеосъемка с разрешением 1280 x 720 (720p) и скоростью 24 кадра в секунду(монозвук)

  • IS0 200-3200 (100-6400 расширенный)

  • Скорость непрерывной съемки: 4.5 кадра в секунду (буфер: 7 RAW, 25 JPEG fine, 100 JPEG Normal)

  • Процессор обработки изображений Expeed

  • Система автофокусировки: 3D слежение (11 точек)

  • Короткое время старта

  • Немного улучшенный видоискатель  (охват кадра: 96% )

  • Улучшенный пользовательский интерфейс

  • Возможность использования внешнего устройства  GPS

  • Аккумулятор и батарейная ручка как у D80.

Д90 vs. Д80 ключевые отличия

D90 внешне очень похож на своего предшественника, хотя дизайн немного изменен (размеры идентичны, хотя D90 тяжелее). Глядя на D90 понимаешь, что это это серьезное обновление, а не замена популярного D80, с несколькими ключевыми усовершенствованиями (наиболее важные: матрица и экран) и необходимыми атрибутами  2008г.(функция Live View и удаление пыли). И наконец, первая в мире DSLR с функцией видеозаписи. Итак, отличия:

  • 12.3 MP CMOS сенсор (D80: 10.2 MP CCD)

  • Система устранения пыли.

  • Больше и лучше дисплей (как у  D3, D300)

  • Режим Live View 

  • Функция видеозаписи

  • Расширенный диапазон ИСО, обновленная система автофокусировки (3D слежение, обнаружение лиц)

  • Функция Active D-Lighting

  • Автоматическая коррекция ХА

  • Пресеты Picture Control

  • Быстрее режим непрерывной съемки и более емкий буфер

Говоря об опции видеосъемки авторы обзора отмечают, что D90 не надо покупать для видеосъемки, это всего лишь дополнительная опция, которую следует рассматривать только как бонус.

Далее в обзоре проводится сравнение Nikon D90 с Pentax K20D, Canon EOS 450D, Nikon D80 (качество картинки, шумы, динамический диапазон).  Отмечается, что до ИСО800 шум у рассматриваемых камер совсем рядом. Разница проявляется от ИСО800 и выше. 

Иногда проводится сравнение с Nikon D300. В обзоре отмечается, что те люди, которые надеялись за полцены купить D300 будут разочарованы. Качество картинки на низких ИСО у D90 существенно отличается от аналогичного у Nikon D300 (обсуждение здесь). Говорится о существенных различиях в попиксельной резкости и контрасте.  

Заключение. Достоинства.

  • Качество картинки сопоставимо со сверстниками

  • Прекрасный видоискатель

  • Превосходный LCD дисплей высокого разрешения

  • Возможность коррекции ХА на всех объективах

  • Энергичные, но не естественные цвета  (и значительная обработка, если вы захотите их изменить)

  • Хороший динамический диапазон и Active D-Lighting поможет в большинстве случаев

  • Встроенная в камеру опция обработки RAW-файлов

  • Быстрый автофокус с полезными опциями управления

  • Отличные результаты съемки на высоких ИСО

  • Встроенная в камеру беспроводная возможность управления вспышкой

  • Программируемая кнопка FUNC с рядом полезных функций

  • Возможность конфигурации 'My Menu' (и опция для кнопки FUNC )

  • Превосходное качество материалов корпуса камеры  

  • Хороший аккумулятор

  • HD видео

Заключение - Недостатки

  • Среднее качество выходного джпег с установками по умолчанию по сравнению со сверстниками

  • Меню длинное и сложное, хотя хорошо организовано

  • Лимит непрерывной съемки в 100 кадров

  • Разочаровывающий автоматический баланс белого при лампах накаливания

  • Существующие ограничения возможностей видеосъемки

Общее заключение

В свое время мы писали, что Nikon D80 - это камера для фотографов. Тоже самое можно сказать про Nikon D90.Качество изображения на базовых ИСО и выше является отличным. При этом есть возможность настройки выходного изображения под конкретные нужды. Понятно, что Никон хотел дать большую возможность для обработки изображений как в топовых моделях. Поэтому в установках по умолчанию снимки недошарплены. Для улучшения выходного изображения следует также добавить немного контраста и насыщенности без каких-либо негативных последствий. Все это придется делать покупателям.

Nikon D80 была очень хорошо сбалансированной камерой, ориентированной на продвинутых любителей. Nikon D90, построенная на ее базе, взяла много функций от Nikon D300. автоматическая коррекция ХА – это один из примеров, когда улучшаются результаты каждого Jpeg, независимо от используемой линзы.

В свое время мы говорили, что Nikon D300 – лучшая полупрофессиональная камера на рынке DSLR. Получить такое же качество за полцены (Nikon D90) не получилось. После интенсивного тестирования Nikon D90 мы считаем, что это камера для продвинутых любителей.

Вердикт: 

Корпус8.5
Эргономика и управление9.0
Возможности9.5
Качество снимка8.5
Оценка8.5

Полностью обзор можно прочитать здесь.


Источник: www.dpreview.com
Прочитали: 1371 раз

Обсудить


Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное

Новости по теме:
  • Nikon D7000 - новая цифровая зеркальная камера от Nikon
  • Nikon Photo Contest International - международный фотоконкурс от компании Никон
  • Canon EF 70-200mm f/2.8 L IS II USM - обзор от Andy Westlake на www.dpreview.com
  • Nikon AF-S Nikkor 200-400m f/4 G ED VR II - новый супер телефото зум от компании Никон
  • Sony DSLR-A850 - краткий обзор на www.dpreview.com от Lars Rehm

    Читайте так же:
  • Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 G ED VR II - обзор от Andy Westlake на www.dpreview.com
  • Nikon AF-S Nikkor 16-35mm f/4 G ED VR II - новый широкоугольный зум от Nikon
  • Новые прошивки от Nikon: Nikon D300s - v1.01, Nikon D700 - v1.02, Nikon D3 - v2.02, Nikon D3x - v1.01
  • Nikon AF-S Nikkor 300mm f/2.8G ED VR II - новый светосильный профессиональный телефикс от Nikon
  • Том Хоган. Прогноз развития рынка фотокамер на 2010г.
    Вернуться назад

    Обсудить

  • Вся информация на www.info-cam.ru защищена законом об авторских правах. Перепечатка статей без письменного разрешения запрещена.
    Copyright © 2007-2020 INFO-CAM.RU. All rights reserved