Главная страница
Новости
Галерея
Форум
Фототуризм
Тесты и обзоры
Просто о сложном
О нас


Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация
Напомнить пароль



Новости Панасоник. Panasonic Photo News. Panasonic Lumix DMC-LX3 - обзор от Richard Butler на www.dpreview.com
Среда, 05 Ноябрь 2008

Panasonic Lumix DMC-LX3 - обзор от Richard Butler на http://www.dpreview.com/

Panasonic Lumix DMC-LX3 – это нестандартная компактная цифровая камера, которая действительно может порадовать воображение фотографов. В отличии от необычного сенсора 16:9 у своих предшественников(LX1 и LX2), LX3 предлагает светлый объектив 24-60mm (в эквиваленте)и 11-мегапиксельный сенсор со стандартными пропорциями, которые могут меняться. Давайте разберемся, что такое Panasonic LX3.

Камеры Panasonic в серии LX всегда были наиболее амбициозными компактами, которые предлагали фотографу целый ряд удобных функций в небольшом и стильном корпусе. Прошло два года с момента выпуска Panasonic LX3 и рынок сильно изменился: возможности, предлагаемые даже самыми дешевыми компактами, увеличились, а стоимость всех камер, особенно DSLRs, резко снизилась.

Компания Panasonic была в полной мере осведомлена об этих проблемах. При объявлении камеры компания явно сказала, что большее количество пикселей на сенсоре того же размера не всегда приводит к улучшению качества изображения:"следует обратить вспять тенденцию промышленности к дальнейшему уплотнению пикселей». Эта позиция достойна восхищения. Речь идет о том, что преимущества новых технологий создания сенсоров и обработки изображений сходят на нет за счет минусов все более мелких пикселей. При этом часто становится непонятным, какие преимущества дадут эти все более мелкие пиксели

У камеры Panasonic LX3 довольно значительные улучшения по сравнению с LX2, по балансировке шума и снижения уровня шума. Шум не особенно виден до ISO 800, на которых точка становится все более очевидной. В отличие от своих конкурентов, она все еще в состоянии воспроизвести детали на ISO 400, также как на ISO 80, в то время как другие камеры начинают размывать детализацию, увеличивая шумоподавление. LX3 все еще очень хорош на ISO 800, несмотря на то, что шум становится все более очевидным, хотя  хороший уровень детализации будет сохранен. ISO 1600 не так впечатляет, а ISO 3200 является бедным, что вы и предполагали.

Сравнение с Panasonic LX2 (ИСО80 -100)

Необычно видеть большую разницы на самом низких ISO (где большинство современных камер снимают очень хорошо), но результаты LX3 являются заметно более четкими и детальными.

ИСО800

Уровень детализации у LX3, несомненно, больше и этот уровень детализации сохраняется после снижения уровня шума. Хотя это не совсем DSLR-стандарт и есть небольшой шаг вниз по сравнению с  ISO 80, но по-прежнему у Panasonic LX3 очень хорошие показатели ISO 800 для компактной камеры.

Сравнение с конкурентами

Далее следует сравнение Panasonic Lumix DMC-LX3 и других компактов класса “high-end”: Canon G10 с 14,7мп.сенсором и Nikon Coolpix P6000 с его лишь немногим меньше, 13,4мп. датчиком. Эти сопоставления должны помочь показать, какие блага дают эти дополнительные пиксели, помещённые на почти аналогичные по размеру сенсоры.

ИСО80-64

Panasonic является самой слабой камерой по разрешению, и он явно не может вполне конкурировать с уровнем детализации, который выдают две другие камеры. У Canon G10 есть преимущества, в то время как у Nikon P6000 преимущество крайне незначительно. С другой стороны, у Panasonic есть коррекции хроматической аберрации, которой нет у Canon.

Говоря в цифрах очевидно, что 10мп. у
Panasonic LX3 более чем достаточны для печати 12x9 дюймов (31x23cm) с очень высоким разрешением 300 точек на дюйм и 18x13 дюймов (46x34cm) с вполне рабочим разрешением 200 точек на дюйм.

ИСО400

Даже при таком низком увеличении чувствительности, преимущества  Canon и Nikon по разрешению были утрачены. Panasonic LX3 продолжает выдавать снимки практически с качеством базового ИСО, совсем с небольшим увеличением шума. Однако, две другие камеры явно не прибегая к крайним мерам, показывают гораздо более заметным шум - Nikon и довольно тяжелые последствия шумоподавления - Canon G10. Напрашивается вопрос: что сделали дополнительные мегапиксели ?

ИСО1600

Здесь есть некоторые довольно неприятные результаты. Canon G10 при шумоподавлении ликвидировал в изображении большинство деталей и сделал его чересчур контрастным. Для любителей акварели, возможно. Nikon пошел еще дальше в борьбе с шумом: в изображении появились неприятные желтые вкрапления.

И хотя изображение на выходе LX3 совсем не является образцом качества, трудно не сделать вывод, что
LX3  показала лучшие результаты на данном этапе. Здесь есть все, что можно ожидать от компактной камеры: и шум и снижение уровня шума, но есть хороший компромисс с сохранением некоторых деталей и наиболее точной передачей цвета (из рассматриваемых камер).  деградации Вы ожидаете от компактной камеры, работающие на этом настройка чувствительности, но это сбалансированный два хорошо и подготовила хороший результат компромисса, сохраняя детали и некоторые производители наиболее точный цвет из трех.

Разрешение

Неудивительно, что LX3 не может конкурировать с двумя более многопиксельными камерами при съемке на низких ИСО. При этом LX3 показывает хороший результат для 10мп. камеры.

Достоинства.

  • Хорошее качество изображения на низких ИСО

  • Исключительно светосильный (F2.0-2.8) объектив

  • Широкоугольный объектив – 24мм

  • Достойные возможности съемки на высоких ИСО (до ИСО1600)

  • Уникальный выбор пропорций кадра (4:3, 3:2, 16:9)

  • Всесторонний фотографический контроль

  • Высокое качество корпуса с привлекательным дизайном

  • Автоматическая коррекция хроматической аберрации

  • Быстрая отзывчивость

  • Дисплей высокого разрешения

  • Надежные, в целом, экспозиция и фокусировка

  • Эффективная система стабилизации изображений

  • Хороший пользовательский интерфейс, в целом

  • Программное обеспечение для обработки Raw

  • Много функций управления параметрами изображения встроено в камеру

  • Хорошая емкость аккумулятора

  • Простота использования

  • Хорошая цена (по сравнению со сверстниками)

Недостатки

  • 60мм объектив будет ограничением для некоторых покупателей

  • Шумоподавление может повлиять на детали в низкоконтрастных сценах

  • Внешняя вспышка

  • В очень контрастных сценах возможны проблемы с динамическим диапазоном

  • ...
  • Неудобное управление для людей с большими пальцами.

Заключение.

Panasonic LX3 является примером камер, находящихся под угрозой исчезновения. Камер таких, что мы уже начали беспокоиться не исчезли ли они: камеры для фотографа. Panasonic включил в камеру значительное прямое управление, отличный дизайн и, что еще более важно, спецификации, которые выходит за рамки бездумной тенденции "большего экрана и большего количества мегапикселей".

Трудно сказать, что нам больше понравилось: амбициозный светосильный объектив или уход от мегапиксельной гонки. Пиксели должны содержать полезную информацию.  Panasonic LX3 не имеет такого разрешения как некоторые из его сверстников, вместо этого у него высокие ИСО одни из лучших в классе компактных камер.

Теперь об объективе. Стабилизатор изображения, 24мм широкий угол и диафрагма f/2.0-2.8  позволяют вам снимать на более низких ИСО, чем конкуренты. Эта черта, которая действительно отличает Panasonic LX3 от других камер, ориентированных на требовательных фотографов и, с учетом того, что DSLR стали дешевле, это становится необходимым и в компактах.

Беспокойство вызывает 60мм у объектива. Это довольно короткое фокусное расстояние и вы можете быть ограничены в своих потребностях (это великолепная камера для съемки пейзажей, например).

В камере устранены многие недостатки её предшественницы. Значительно улучшен механизм шумоподавления и он стал мене разрушительным. При этом вы можете снимать в рав и самостоятельно снижать шум при постобработке.

Великолепной идеей является джойстик. Вы можете легко менять настройки.

Баланс белого не является достоинством Panasonic LX3, при этом у вас есть возможность использовать ручные настройки и снимать в рав. В большинстве других аспектов изображение на выходе очень хорошее. В камере есть коррекция  ХА и разумная обработка изображений. Вы будете её довольны.

Вывод: Panasonic LX3 – это камера, которая позволяет играть, экспериментировать и получать хорошие фотографии.

Корпус9.0
Эргономика и управление8.0
Возможности8.5
Качество снимка8.5
Оптика9.0
Оценка8.0

Подробности здесь


Источник: http://www.dpreview.com/reviews/panasonicdmclx3/
Прочитали: 2545 раз

Обсудить


Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное

Новости по теме:
  • Nikon D7000 - новая цифровая зеркальная камера от Nikon
  • Panasonic DMC-LX-5 - новый компакт премиум класса от Panasonic
  • Nikon Photo Contest International - международный фотоконкурс от компании Никон
  • Canon EF 70-200mm f/2.8 L IS II USM - обзор от Andy Westlake на www.dpreview.com
  • Nikon AF-S Nikkor 200-400m f/4 G ED VR II - новый супер телефото зум от компании Никон

    Читайте так же:
  • Panasonic LX-3 - прошивка версии v2.1
  • Panasonic DMC-LX3 - обновление прошивки до версии v.1.3
  • Panasonic GH1 - галерея снимков и примеры видео на www.dpreview.com
  • PMA 2008. Panasonic Lumix DMC FX-35, TZ4, TZ5, LZ8, LZ10, FS3, FS5, FS20 - новые компакты от Панасоник
  • Panasonic Lumix DMC - L10 - обзор от Simon Joinson
    Вернуться назад

    Обсудить

  • Вся информация на www.info-cam.ru защищена законом об авторских правах. Перепечатка статей без письменного разрешения запрещена.
    Copyright © 2007-2020 INFO-CAM.RU. All rights reserved