Главная страница
Новости
Галерея
Форум
Фототуризм
Тесты и обзоры
Просто о сложном
О нас


Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация
Напомнить пароль



Лучшие фотографы мира покажут Москве "Землю".
Четверг, 27 Май 2010

Лучшие фотографы мира покажут Москве "Землю". 

В российской столице сегодня открывается выставка работ финалистов и призеров одной из самых престижных международных премий в области фотоискусства Prix Pictet 2009. Жюри ставит своей целью поиск фотографий, которые в рамках заданной темы ярко демонстрируют размах окружающего нас мира и привлекают внимание общества к вопросам, близким для всего человечества.

В 2009 г. темой конкурса стала "Земля". Индустриальный подъем, высокие технологии, глобализация, взаимоотношения людей и природы - такими увидели планету лучшие фотографы мира, и такой ее увидят миллионы людей во всем мире в рамках турне Prix Pictet 2009. Демонстрация фоторабот проходит в культовых музеях мира, таких как Пассаж-де-Рец (Париж), Музей фотографии (Салоники), The Empty Quarter (Дубай) и других; в Москве выставка проходит в галерее "Город столиц" (до 27 июня).

Фотографии-призеры - это уникальные техники и сюжеты. Например, номинанту Дарену Альмонду, удалось, используя естественный лунный свет как единственный источник освещения, передать медиативное настроение горной китайской провинции Хуаньшань. Работы Сэмми Баллоджи, выполненные в технике наслоения архивных черно-белых фотографий, раскрывают всю глубину жизни колониальной эпохи в Катанге и Конго. В на первый взгляд абстрактных пейзажах Андреаса Гурского, напоминающих живопись Джексона Поллока, в бесконечности и хаосе можно увидеть очертания реальных людей, конкретных предметов и зданий.

Премию Prix Pictet 2009 получил фотограф из Великобритании Надав Кандер за серию "Яндзы, длинная река". Также был вручен заказ на серию снимков американскому фотографу Эду Каши за работу "Продажа черного золота": 50 лет нефти в дельте Нигера".

Каждый год компания Pictet & Cie оказывает поддержку благотворительной организации, деятельность которой совпадает с темой, избранной Пиктетом. В 2009 г. таковой стала зарегистрированная в Британии малагасийская неправительственная организация Azafady, поддержка которой была оказана в реализации проекта на Мадагаскаре "Voly Hazo". Целью этой инициативы явилась борьба против последствий повторяющихся на острове стихийных бедствий - испарения солей и опустынивания - путем программы насаждения деревьев и сохранения лесов.

С командой Azafady Эд Каши сделал на Мадагаскаре серию фотографий. Они прольют свет на проблемы окружающей среды, находящейся сегодня под угрозой, которые решает ассоциация.

Источник.


Автор:
Прочитали: 324 раза

Обсудить


Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное

Новости по теме:
  • PMA 2009 - международная выставка-конференция индустрии фотографии.
  • Норвегия. Взгляд снаружи и изнутри. Фотовыставка.
  • Гламур и юмор в фотографии. Выставка фотографов Санкт-Петербурга
  • Восьмая международная выставка любительского и профессионального фото и видео.

    Читайте так же:
  • Компания Kingston анонсировала CF-карты 600х емкостью 16 и 32Гб.
  • Sigma 70-200mm F2.8 EX DG OS HSM - новый телезум от Sigma
  • Определён победитель фотоконкурсов на www.dpreview.com
  • Tokina AT-X PRO SD 12-24mm f/4 (IF) DX - обзор от Andy Westlake на www.dpreview.com
  • Участвуем в фотоконкурсах www.dpreview.com
    Вернуться назад

    Обсудить

  • Вся информация на www.info-cam.ru защищена законом об авторских правах. Перепечатка статей без письменного разрешения запрещена.
    Copyright © 2007-2020 INFO-CAM.RU. All rights reserved