Главная страница
Новости
Галерея
Форум
Фототуризм
Тесты и обзоры
Просто о сложном
О нас


Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация
Напомнить пароль


ИСО (ISO) или чувствительность
 

Обычная пленка бывает разной  чувствительности (ASA) и используется для различных целей. Чем меньше чувствительность, тем меньше зёрна, однако требуетя и больше света. На открытом воздухе и в солнечную погоду получаются прекрасные фотографии. Однако в условиях низкой освещенности или когда требуется осуществлять съёмку с очень короткими выдержками приходится использовать более зернистую плёнку.

Аналогично в цифровых фотоаппаратах используются различные значения ИСО, показывающие уровень их чувствительности к свету. ИСО 100 является стандартным в большинстве камер,  хотя некоторые из них используют ИСО 50. Чувствительность (ИСО) может быть повышена до 200, 400, 800, или даже 3200 -6400 на дорогих цифровых зеркальных камерах. Значительное повышение ИСО на компактах (мыльницах) мы считаем неоправданным ввиду резкого снижения качества снимка. При увеличении чувствительности (ИСО) требуется меньше света. К сожалению, что также усиливает нежелательный шум. Это делает фотографии более зернистыми, как и в обычной(пленочной) фотографии, но в силу других причин. Это аналогично увеличению громкости радиоприёмника со слабым сигналом. Делая так мы не только увеличим громкость звучания желаемой музыки, но и в дополнение получим нежелаемые шумы. Достижения в технологии производства сенсоров (матриц) позволяют уменьшить шум. Последнее особенно касается дорогих моделей.В отличии от обычных пленочных камер, которые требуют замены пленки или самого фотоаппарата, цифровая фотокамера позволяют быстро и удобно менять чувствительность в зависимости от обстоятельств.

ИСО 100ИСО 800
ИСО 100 - Красный каналИСО 800 - Красный канал

На приведенных выше неувеличенных кропах со снимков цифровой камерой виден значительный уровень цветового шума на высоких ИСО.

Шум, как правило, наиболее заметен в красном и синем каналах.

(по материалам статьи  Vincent Bockaert)

www.dpreview.com
 

На главную       Вернуться назад



 ИСО (ISO) или чувствительность 
Для данного блока нет содержания
Вся информация на www.info-cam.ru защищена законом об авторских правах. Перепечатка статей без письменного разрешения запрещена.
Copyright © 2007-2020 INFO-CAM.RU. All rights reserved